Полиция: мошенники под видом форекс-брокеров обманывают жителей региона, обещая высокий доход на внебиржевом рынке

Полицейские призывают быть бдительными при пользовании услугами внебиржевых валютных рынков.

Региональное ГУ МВД сообщает об обманутом жителе Самарской области, который стал жертвой обещаний высокого дохода, обратившись в компанию, представляющую интересы форекс-брокера.

- В офисе компании менеджеры рассказывают про сложнейшие инвестиционные схемы и возможности выгодно инвестировать денежные средства. Для не посвященного человека такая информация может быть запутанной, и этим пользуются мошенники, - отмечают в полиции.

Кроме денег, преступников может интересовать и недвижимость. Продавая жилплощадь, потерпевшие думали, что могут выкупить ее за счет выигрышей на рынке межбанковского обмена валюты. Деньги от продажи квартир вносились на торговые счета, открытые, как правило, в оффшорах. Впоследствии самостоятельно либо пользуясь услугами трейдера граждане проигрывали.

В полиции напоминают, что с 2016 года в России действует закон о деятельности форекс-компаний, согласно которому последние обязаны вступить в саморегулируемые организации и получить лицензию на осуществление деятельности форекс-дилера от Центрального банка России. Форекс-дилер - это юридическое лицо, которое должно быть зарегистрировано на территории РФ. Принятые от физического лица денежные средства должны зачисляться с банковского счета физического лица на номинальный счет форекс-дилера, открытый в банке, находящемся на территории РФ.

19 Января 2018, 08:17 / Происшествия