Полки опустеют, цены вырастут: что будет с алкоголем после 1 мая
Цены на алкоголь поползут вверх. Эксперты рассказали, что будет дальше.
С 1 мая в России могут вырасти цены на импортный алкоголь. Власти планируют поднять пошлины на ввоз спиртных напитков с 3 до 5 евро за 1 литр спирта. Сейчас действует ставка 20% от таможенной стоимости, но не менее 3 евро. Решение могут принять уже в апреле, но эффект проявится ко второму полугодию 2026 года - после распродажи текущих запасов.
По прогнозу руководителя направления крепкого алкоголя компании Fort Руслана Брагина, из‑за подорожания с полок могут исчезнуть недорогие и малоизвестные бренды джина, ликеров, коньяка, бренди и виски. На рынке останется лишь пара десятков популярных иностранных марок.
Часть покупателей перейдет на отечественные коньяк и виски, а некоторые иностранные компании, вероятно, начнут производить товары в России, чтобы удержать цены. Например, весной 2026 года «Алвиса» планирует запустить контрактное производство Martini (бренд Bacardi), ранее поставлявшегося из Аргентины.
Эксперты расходятся во мнениях. Одни ждут сокращения импорта и роста спроса на отечественную продукцию, другие считают, что популярные зарубежные бренды сохранят позиции, а влияние новой пошлины будет умеренным, передает «Коммерсантъ».
фото: КТВ-ЛУЧ