Положено ли вам пособие: нюансы, которые нужно знать родителям


Минтруд опубликовал пояснения по неочевидным деталям назначения пособий для детей.

Изменения в правилах назначения пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет начали действовать в апреле 2021 года. Теперь некоторым получателям пособий размер выплат увеличат, а другие могут выплаты потерять.

Решая вопрос о выплатах, будут учитывать, в том числе, доходы и имущество заявителей. Выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. При определении среднедушевого дохода учитываются компенсации, пенсии, пособия, стипендии, зарплаты, за исключением единовременных выплат, выплат по уходу за ребенком-инвалидом и выплат до трех лет, которые семья получала на этого же ребенка.

Также по новым правилам, учитываются вклады. Семья получит отказ, если годовой доход от процентов по вкладу выше одного прожиточного минимума.

Кроме того, введено правило «нулевого дохода». Это значит, что пособие будет назначено, если у взрослых членов семьи есть доход (стипендии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии). При наличии уважительных причин, есть исключения из общего правила. Уважительной причиной признается уход за ребенком до 3-х лет; уход за детьми в многодетной семье при условии нулевого дохода в течение 12 месяцев только у одного из родителей; уход за ребенком единственным родителем.

Уход за лицом с инвалидностью или пенсионером старше 80 лет - уважительная причина при документальном оформлении с назначением соответствующей выплаты. Также к уважительным причинам относятся: обучение по очной форме до 23 лет; срочная служба в армии и трехмесячный период после демобилизации; прохождение лечения длительностью 3 и более месяцев; наличие статуса безработного до 6 месяцев; отбывание наказания в местах лишения свободы и 3-месячный период после освобождения.

Не распространяется правило «нулевого дохода» на единственного родителя – при официальном подтверждении этого.

При назначении пособия будут учитывать доход за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам перед подачей заявления.

Чтобы доход не считался нулевым, достаточно даже периода сезонных работ с документальным подтверждением.

На решение вопроса о назначении выплат будет влиять количество у заявителя квартир, дач, гаражей, автомобилей, моторных лодок, катеров, сельскохозяйственной техники, земельных участков.

фото: КТВ-ЛУЧ

11 Июня 2021, 17:07 / Общество