Порывы ветра достигали 17 метров: Анна Османова из Сызрани вошла в пятерку лучших яхтсменок

Успех на первенстве Самарской области стал первым для юной спортсменки на взрослых соревнованиях.

Сызранская яхтсменка Анна Османова стала пятой на завершившемся чемпионате Самарской области по парусному спорту. Соревнования проходили в течение пяти дней. По итогам многодневного марафона воспитанница сызранского яхт-клуба «Юность» в упорной борьбе заняла почетное пятое место.

Всего в состязаниях приняли участие 111 яхтсменов со всех уголков губернии. Самым многочисленным классом на регате был «Луч-Радиал», в котором и выступала наша землячка.

По словам участников, погодные условия на чемпионате были более чем серьезные.

«Все дни регаты, с 10 по 15 августа, ветер дул с такой силой, что многие участники зачастую не рисковали выходить на воду - временами порывы ветра достигали 17 метров в секунду. У спортсменов было очень много серьезных поломок «матчасти». Анна не избежала этой участи - в одной из гонок у нашей спортсменки сломался руль, и она была вынуждена сойти с дистанции для его замены, - рассказывают в пресс-службе яхт-клуба «Юность».

Руководство яхт-клуба также отмечает, что это были первые взрослые соревнования для юной сызранской спортсменки, которые сразу принесли достойный результат.

20 Августа 2019, 18:36 / Спорт