После 1 сентября россияне будут больше работать сверхурочно

Пока закон ограничивает переработку 120 часами в год.

С первого сентября этого года закон разрешит россиянам работать сверхурочно в два раза больше, чем сейчас.

Сейчас по Трудовому кодексу объем сверхурочной работы не может превышать для сотрудника четырёх часов в день и 120 часов в год. С 1 сентября этот предел увеличится до 240 часов в год. Об этом пишет RT со ссылкой на доцента Финансового университета при правительстве России Игоря Балынина.

Что касается оплаты, то сейчас первые два часа сверхурочной работы работодатель обязан оплачивать не менее чем в полуторном размере, последующие часы - не менее чем в двойном.

С сентября правила оплаты за первые 120 часов переработки сохранят на прежнем уровне, а начиная с 121-го часа за нее должны платить не менее чем в двойном размере за каждый час.

Вместо повышенной оплаты сотрудник имеет право выбрать дополнительное время отдыха.

Фото: КТВ-ЛУЧ

4 Августа 2026, 09:12 / Общество