Поволжье вошло в опасную зону: россияне рискуют умереть после укуса комара

Насекомые переносят ряд заболеваний.

Россиян предупредили о риске умереть после комариного укуса.

Эти насекомые переносят ряд опасных болезней, в том числе лихорадку Западного Нила. Регионы Поволжья входят в число тех, где она встречается. В России чаще всего случаи этого заболевания фиксируют в Волгограде, Саратове, Астрахани, а также в Крыму. Пик заболеваемости приходится на период с июля по сентябрь.

Лихорадка Западного Нила может протекать бессимптомно или в легкой форме. Заболевший может ощущать боль в мышцах, головную боль, у него может появиться сыпь и увеличиться лимфоузлы.

Однако порой Лихорадка Западного Нила приводит к менингоэнцефалиту. Это воспалительное заболевание, при котором поражаются как оболочки головного мозга, так и его тканевые структуры. В этом случае возможен летальный исход. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на представителя Института вирусологии имени Ивановского Александра Бутенко.

Также комары могут заразить людей малярией, желтой лихорадкой и лихорадкой Денге. Эти болезни, в основном, встречаются в южных странах, но порой завозные случаи фиксируются и в России.

Фото: КТВ-ЛУЧ

11 Июля 2025, 13:16 / Общество