Прекращение выплат, большое подорожание и страшное ЧП в Самарской области: важное к этому часу


Наиболее заметные события за последние 24 часа.

В Самарской области произошел мощный пожар в торгово-офисном центре «Скала». Фасад восьмиэтажного строения загорелся днем 12 марта. Страшные кадры с места ЧП распространили многие федеральные СМИ. Из здания эвакуировали 300 человек. Площадь пожара оценили в 400 квадратных метров, кроме того известно, что огонь уничтожил несколько припаркованных машин. Погибших и пострадавших нет. Для тушения привлекались 132 человека и 45 единиц техники.

Минтруд предложил оставить без детских выплат граждан, которые имеют в собственности солидное имущество, но позиционируют себя малоимущими. С 1 апреля размер вышеуказанных выплат повысится до 75-100 процентов от прожиточного минимума, при условии, что базовый размер пособия не вытянет семью из черты бедности. Семья не будет считаться бедной, если у нее одновременно есть несколько объектов недвижимости, новый легковой автомобиль и сбережения свыше 200 тысяч рублей.

Роспотребнадзор сообщил о новой беде. Речь идет об опасной мутации нового типа вируса птичьего гриппа, после которой он сможет передаваться от человека к человеку. Как заявила глава ведомства Анна Попова, прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятности.

Большое подорожание машин. АвтоВАЗ поднимает цены на все модели Lada. С понедельника, 15 марта, стоимость авто повысится от 8 до 20 тысяч рублей. Больше всех подорожает «Лада Веста».

Депутат Госдумы Александр Хинштейн считает необходимым провести массовую проверку школ и детсадов после пожара в ТОЦ «Скала». Причина проверки - облицовочные материалы фасада ТОЦ, ранее заявленные как негорючие. «Аналогичными «негорючими» фасадами в регионе отделывают многие школы, детсады и другие общественные объекты», - заявил депутат. Он пообещал направить соответствующие обращения в прокуратуру и МЧС.

Ситуация с коронавирусом на 12 марта. В Самарской области за сутки скончались 14 пациентов с Covid-19 и было выявлено 252 новых случаев инфекции. С начала пандемии заболели 51 716 жителей губернии, число летальных исходов достигло 972.

В России за сутки выявлено 9 794 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 370 617. За 24 часа скончались 486 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 91 220.

фото: МЧС Самарской области

13 Марта 2021, 00:04 / Общество