Прямая угроза для людей: Хинштейн сообщил о рисках для Самарской области из-за событий в Казахстане


Депутат считает, что события последних дней не имеют никакого отношения к мирным протестам.

События в Казахстане в случае эскалации могут задеть приграничные регионы России, в том числе Самарскую область. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале, гражданская война у российских рубежей - есть прямая угроза для безопасности их жителей.

- Из всех государств-соседей - наиболее протяженная граница у нас именно с Казахстаном: 7,6 тыс. км. Это самая непрерывная сухопутная граница в мире. Она проходит через 12 регионов, в том числе и Самарскую область. Для меня вдвойне важно, что граница огибает Большечерниговский район, входящий в состав моего 158-го округа. А это значит, что любые беспорядки, волнения, а тем более Гражданская война у наших рубежей - есть прямая угроза для безопасности приграничных регионов и их жителей, - заявил Хинштейн в своем телеграм-канале.

Депутат считает: события последних дней не имеют никакого отношения к мирным протестам.

- Да, можно найти тысячу оправданий и объяснений причин для массового возмущения граждан, но все это отходит на второй план, когда видишь кадры из Алма-Аты: погромы, поджоги, убийства, полная анархия и хаос, - пишет Хинштейн. - Нам нужен пожар на своих границах? Перестрелки и взрывы в паре километрах от российских городов и поселков? Террористические банды, проникающие на нашу территорию?

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года после резкого повышения цен на сжиженный газ. После начала беспорядков, которые охватили большинство крупных городов страны, президент Казахстана обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке. Совет ОДКБ согласился направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. При этом, ряд российских писателей, общественников и политиков направил российским властям обращение с призывом не вмешиваться в конфликт в Казахстане.

- В чем причина этих протестов - внутреннее дело самого Казахстана и казахстанцев. Однако, во что протесты вылились, уже - не только внутренний их вопрос. Ровно по этой причине в Казахстан (по просьбе законной власти!) и были направлены миротворцы ОДКБ. Они призваны теперь охранять спокойствие не только казахстанцев, но и, как пафосно бы это не звучало, и россиян, - заявил Александр Хинштейн.

фото: Госдума РФ

7 Января 2022, 15:24 / Общество