Путешественник Федор Конюхов завтра улетает с Земли на огромном шаре
Экипаж российских воздухоплавателей намерен установить рекорд высоты.
Путешественник Федор Конюхов вместе с чемпионом мира по воздухоплавательному спорту Иваном Меняйло готовятся к новому рекорду. На Алтае их экипаж планирует установить российский рекорд высоты полета на тепловом аэростате.
Ранним утром 29 августа пилоты стартуют в районе города Алейска, в попытке превзойти действующий рекорд, который составляет 10 266 метров.
- Старт на рассвете - когда небо особенно тихое и чистое, - сообщил Федор Конюхов.
Шар «ФосАгро», на котором отправятся в небо воздухоплаватели, является самым большим по объему оболочки, когда-либо созданным в России, ее площадь 12 тысяч кубических метров. Ширина шара – более 26 метров, ожидается, что он может подняться на высоту около 31 километра. Сам полет, включая взлет, набор высоты и приземление, займет примерно 3-5 часов.
Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что сызранец стал единственным человеком, кого путешественник Федор Конюхов пустил в Австралии в свой воздушный шар перед кругосветным путешествием. Им стал экс-оператор телекомпании «КТВ-ЛУЧ» Владимир Гриневич.
фото: Федор Конюхов