Пять признаков того, что приближается серьезная болезнь и пора бить тревогу


Какие сигналы подает наш организм еще до того, как врач поставит диагноз.

Врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов перечислил самые распространенные ранние сигналы организма, предупреждающих о возможном недуге. Об этом эксперт рассказал подписчикам в своем Telegram-канале.

- Часто до проявления болезни, наш организм подает определенные сигналы. Подготовил для вас список распространенных сигналов организма, - пишет Кутушов.

Первым признаком приближающейся болезни врач назвал неприятный запах изо рта. Он свидетельствует о том, что понижена кислотность желудочного сока, кариозные зубы, нарушен дисбаланс микрофлоры в ротовой полости на фоне роста патогенных микроорганизмов в кишечнике. Еще один признак, связанный с ротовой полостью - сухость во рту (чувство жажды).

– Это признак обезвоженности. Часто бывает при инсулинорезистентности, при пониженной кислотности желудочного сока, отметил Кутушов.

Далее медик отметил еще несколько важных признаков, говорящих о сигналах организма.

Чувство слабости и сонливости после еды (особенно в период с 13:00 до 17:00) – признак инсулинорезистентности и/или дефицит железа, «уставших» надпочечников.

Жирный стул (оставляет следы на керамике) – плохое переваривание жирной пищи.

Трещины или облезание кожи – множественные дефициты по витаминному статусу. Это витамин А, Е, а так же водорастворимые витамины группы В, железодефицит. Причина с большей вероятность связана с ростом патогенной флоры в кишечнике и опять же паразитарная инфекция. Например, витамин А любят подъедать аскариды.

Отеки по утрам – гипофункция щитовидной железы. Высокий уровень альдостерона на фоне инсулинорезистентности. Если под глазами «отечные мешочки» - проверить состояние почек, а так же может быть связано с обезвоживанием.

Неприятный запах от тела – дисбиоз кишечника, на этом фоне более повышенная нагрузка на печень, которая не справляется с количеством токсинов. Перегруз лимфатической системы, гормональные изменения.

Снижение памяти и концентрации внимания – гипоксия на фоне дефицита железа, йода, дефицит В12, дефицит нейромедиатора Ацетилхолина, дисфункция в работе надпочечников и щитовидной железы.

Еще один признак – это чувство горечи во рту – застой желчи. Врач отметил, что такое состояние является сигналом от желчного пузыря.

- Как вы видите, большую часть проблем можно решить через работу с микрофлорой кишечника, - подытожил доктор, отметив, что, если один из примеров отражает состояние вашего организма, стоит обратиться к помощи пробиотиков, которые восстанавливают микрофлору кишечника.

фото: pxfuel

12 Февраля 2023, 10:49 / Общество