Россияне рассказали, как относятся к дорогим свадьбам


Свадебное торжество должно быть неотъемлемой частью бракосочетания - так считают 86 процентов россиян. При этом лишь девять процентов считают правильным устраивать дорогой праздник. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на результаты исследований ВЦИОМ.

По итогам опроса, который проводился во всех регионах страны среди 1200 человек, свадьба не может обойтись без регистрации в ЗАГСе, родных и друзей и костюмов жениха и невесты.

Далее обязательные элементы свадьбы в общественном сознании выглядят следующим образом: праздничное застолье в ресторане, дома или на природе (56 процентов), прогулка и фотосессия жениха и невесты (47 процентов), подарки гостей молодоженам (46 процентов), тамада (43 процента), выкуп невесты и проезд свадебного кортежа (38 процентов), праздничная дискотека (34 процента), венчание или иная религиозная церемония (31 процент).

Как свидетельствуют данные исследования, подавляющее большинство россиян рационально смотрят на свадьбу. 77 процентов считают, что к свадебному торжеству нужно относиться адекватно желаниям и финансовым возможностям.

Однако, по мнению 11 процентов россиян, свадебное торжество при регистрации брака не обязательно. А 12 процентов затруднились с ответом. Социологи считают, что последняя цифра- слишком большая, что свидетельствует об отношении к свадьбе как к весьма затратному и обременительному для бюджета мероприятию.

19 Августа 2017, 23:50 / Общество