С кандидатов в главы городов спросят образование и пятилетний стаж


Кандидатам в главы городов и районов Самарской области, которые избираются на конкурсной основе, в ближайшее время могут предъявить новые требования.

Автором инициативы стал прокурор области Константин Букреев, который внес 9 февраля в Губернскую Думу проект изменений в региональный закон. Прежде всего, глава надзорного ведомства предлагает дополнить закон двумя требованиями: во-первых, кандидат должен иметь обязательно высшее образование, во-вторых, стаж работы на руководящей должности не менее пяти лет.

Стоит отметить, что на глав внутригородских районов и поселений новые требования не распространяются.

Свою инициативу прокурор мотивировал тем, что в настоящее время в муниципалитетах сложился различный подход к требованиям кандидатов. В свою очередь, депутаты губернской думы, как сообщает "Самарское обозрение" с определенным скепсисом восприняли инициативу главы надзорного органа. Некоторые законодатели полагают, что могут возникнуть проблемы при формировании кадрового корпуса глав муниципалитетов и районов.

Предложение первоначально будет рассматриваться на профильном комитете и затем вопрос может быть вынесен на обсуждение регионального парламента.

19 Февраля 2017, 14:09 / Власть