С ковидом стали чаще попадать в больницу, но бояться теперь надо не только его


Оперштаб обнародовал данные по ситуации с заболеваемостью COVID-19.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 178 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в субботу, 3 декабря, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 169 заболевших. Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболело 485 492 человека.

За сутки в регионе значительно выросло число госпитализированных пациентов с коронавирусом. За 24 часа в больницы положили 53 человека, накануне в губернии было 20 госпитализаций. Остальные пациенты лечатся амбулаторно.

Четвертый день подряд в регионе фиксируют по одному летальному исходу среди тех, кто заболел COVID-19. С начала пандемии общее число умерших достигло 8 160.

В России за 24 часа коронавирусом заболело 6 669 человек (днем ранее - 6 721). Всего с начала пандемии зарегистрировано 21 611 003 заражения. За сутки госпитализировали 1 324 человека, что на 15,1% больше, чем накануне. За 24 часа в стране скончалось 59 человек, за все время - 392 176.

Тем временем, бояться россиянам теперь нужно не только COVID-19, но и свиного гриппа, который активно распространяется в стране. Медики рассказали, как отличить одно от другого.

Для свиного гриппа характерно острое начало с очень высокой температурой. Пациенты часто жалуются на фарингит, у них ярко проявляется интоксикация организма. Об этом сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на начальника отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ларису Соловьеву.

По ее словам, симптомы свиного гриппа проявляются намного раньше, чем в случае с коронавирусом, поэтому начало болезни протекает тяжелее. Однако у больных свиным гриппом реже наблюдается пневмония.

Фото: unsplash.com

3 Декабря 2022, 15:52 / Общество