Самарский Минздрав разработал новый порядок вакцинации населения


Министр Бенян заявил о выполнении важного поручения главы региона.

В понедельник, 5 апреля, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, первый вице-губернатор, председатель Правительства Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Как признала главный санитарный врач губернии Светлана Архипова, эпидемиологическая ситуация в области остается стабильной, ежедневно фиксируются порядка 200 случаев заболевания. Для региона эти цифры оцениваются, как высокие, поэтому, по словам руководителя местного Роспотребнадзора, сохраняется необходимость в обязательном соблюдении мер защиты и контроле над их соблюдением.

Тем временем, нарастают темпы прививочной кампании. Сегодня поступила новая партия вакцины ГамКовидВак – 19200 доз, ее распределяют в 63 медицинские организации области. На их базе действуют 164 прививочных пункта, в том числе к работе приступают 19 мобильных фельдшерско-акушерских пункта, которые на прошлой неделе Дмитрий Азаров передал учреждениям здравоохранения. Там также будет организована вакцинация.

Всего в регионе привились 187 тысяч жителей, более 130 тысяч из них прошли два этапа. При этом более 50% прошедших процедуру - люди в возрасте 60 лет и старше. Как отмечают чиновники, темпы вакцинации в Самарской области несколько выше, чем по России.

При этом, как доложил министр здравоохранения Армен Бенян, по поручению губернатора ведомство, совместно с министерством социально-демографической и семейной политики разработало порядок вакцинации маломобильных граждан на дому. В ближайшее время с помощью мобильных комплексов будет обеспечена их первоочередная вакцинация.

На вопрос Виктора Кудряшова о том, насколько активно участвуют в прививочной кампании педагогические работники, заместитель министра образования Светлана Бакулина пояснила, что к концу текущей недели число педагогов, прошедших вакцинацию, достигнет 23% процентов. Ожидается, что в дальнейшем процент будет расти быстрее.

Фото: pixabay

5 Апреля 2021, 21:56 / Власть