Самарскую область накроет грозовой шторм с ураганным ветром: экстренное предупреждение РСЧС

Людям настоятельно рекомендуют проявить максимальную осторожность.

РСЧС выпустило экстренное предупреждение для жителей Самарской области. В ближайшие часы на регион обрушится непогода. По данным метеорологов, 4 июля на территорию области придет циклон с грозой и шквалистым ветром, порывы которого достигать 20 метров в секунду.

Людям настоятельно рекомендуют проявить максимальную осторожность. В период грозы и усиления ветра лучше оставаться в помещении и не выходить на открытую местность без крайней необходимости. Из‑за ветра возможны обрывы проводов, контакт с которыми грозит смертельным поражением током. Ни в коем случае нельзя прятаться под деревьями, возле рекламных щитов, ветхих построек и любых неустойчивых конструкций - их может повалить в любой момент.

По данным Приволжского УГМС, в ночь на 5 июля непогода может продолжиться – ожидается кратковременный дождь, возможна гроза. Температура воздуха опустится до плюс 16 градусов. Днем в воскресенье прогнозируется переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, возможен град, ветер юго-восточный до 13 метров в секунду, температура воздуха до плюс 33 градусов.

фото: КТВ-ЛУЧ

4 Июля 2026, 15:13 / Общество