Сегодня отмечает свой юбилей самый известный и харизматичный цыган Сызрани


Эдуард Лиманский празднует свое пятидесятилетие.

31 июля свой юбилей празднует известный сызранский артист Эдуард Лиманский. Солисту сызранского муниципального оркестра Центра музыкального искусства и культуры исполняется 50 лет. О ярком представителе цыганской диаспоры Сызрани говорят: неподражаемый, харизматичный, самобытный, многогранный. Лиманский является президентом Цыганского национального культурного центра «Гиля Ромэн» в Сызрани. Кроме этого, на протяжении многих лет Эдуард Викторович является солистом цыганского ансамбля «Гиля Ромен» и его руководителем в 3-ем поколении. Также публика знает Эдуарда Лиманского и как сольного исполнителя классических произведений с яркой индивидуальностью.

Музыкой Эдуард стал заниматься с самого раннего возраста, уже в 6 лет он поступил на отделение фортепиано в детскую музыкальную школу № 2 (сейчас - ДШИ им. Островского). С семи лет он присоединился к хору мальчиков, организованному в школе № 21. В 12 лет Лиманский становится солистом ансамбля «Гиля Ромен», которым в те годы руководил его дядя, известный баянист и композитор Яков Безруков. В составе коллектива он неоднократно становился лауреатом I степени различных творческих конкурсов. Также Лиманский окончил колледж искусств им. О. Н. Носцовой, после чего пел в церковном хоре, где его голос услышал основатель хора «Многолетие» Сергей Лопушенко. Он и пригласил исполнителя в свой академический коллектив, в котором Лиманский выступает уже на протяжении более 25 лет.

Эдуард Лиманский также выступает совместно с такими муниципальными творческими коллективами, как оркестр русских народных инструментов под руководством Сергея Иванченко, духовым оркестром под руководством Николая Лысюка, в дуэтах и трио с солистами-вокалистами Еленой Андреенковой и Галиной Фирсовой. Лиманский является постоянным участником филармонических концертов Центра музыкального искусства и культуры, а также значимых городских мероприятий, радуя сызранский меломанов своим творчеством и неповторимым тембром голоса.


Также за свою карьеру Лиманский успел «засветиться» и на федеральных телеканалах. Например, в 2014 году сызранский ансамбль «Гиля Ромэн» принял участие в конкурсе «Наш выход» на телеканале «Россия 1».

- Мы первый раз были на таком масштабном проекте, и это был бесценный опыт работы с российскими звездами для большой телевизионной аудитории. Мы не вышли в финал, но получили огромное число поклонников, наш телефон и интернет разрывался от сообщений поддержки и положительных отзывов. За нашими успехами следили не только в России, но и в США, Израиле, Канаде, других странах. А что может быть для артиста важнее! - рассказывает Эдуард Лиманский.

Также Лиманский вместе с сызранским цыганским ансамблем принимал участие в программе «Поле чудес», в конкурсе Сергея Войтенко «Душа баяна», участвовал в съемках со знаменитым земляком, баянистом Валерием Семиным для программы «Привет, Андрей».


Фото: администрация Сызрани

31 Июля 2022, 16:05 / Культура