Семь супружеских пар получили статус семейных долгожителей Сызрани

Сфотографируйте нас на память, просили супруги у корреспондентов во время торжества.

В гостиной драматического театра Сызрани чествовали семь супружеских пар, которые прожили в законном браке более 25 лет. Поздравления и подарки приурочили к празднику День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля. При этом символическое совпадение произошло в жизни двух семейных пар – супругов Ларисы и Сергея Кузьминых и Анны и Александра Гатьянских. Обе семьи поженились накануне 8 июля, еще, конечно, не зная, что этот день в России объявят праздником. А теперь ко дню бракосочетания добавилось новое памятное событие – награды от главы Сызрани Николая Лядина за многолетнее сохранение семьи.

– Специально мы семью не сохраняли. Просто жили и жили, рожали и воспитывали детей, работали, – рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ Сергей Кузьмин.

Супруги Гатьянские прожили вместе 36 лет, а Кузьмины еще дольше.

– В браке мы 42 года. Мы вместе учились в институте, после института поженились. Потом уехали по распределению в Свердловскую область, а потом вернулись в Сызрань и вот уже 30 лет работаем в Сызрани, – рассказала Лариса Кузьмина.

Все приглашенные супружеские пары добились семейного благополучия, воспитали достойных детей и несмотря на жестокие перипетии судьбы остаются примером верности, как православные святые князь Петр и жена его Февронья, в честь которых и учредили государственный праздник. Недавно сотрудники ЗАГСа провели опрос среди горожан: как нынешние поколения понимают, что такое семья? В двух словах опрошенные отвечали: «Семья – это все», «Семья – это будущее страны».

– Мы с мужем поженились 43 года назад, и нам нравится жить вместе. У нас есть дети и внуки. Я считаю, что семья – это большой труд. Но труд этот в радость, – рассказала о своей семье Людмила Павлова.

Ее муж Владислав Павлов оказался внуком потомственного донского казака, у которого было пять братьев и у каждого из них по 5-10 детей.

– А дед всегда говорил: казак уходит из дома только на войну, поэтому если ты женился, то ты живи всю жизнь с одним и тем же человеком. И я считаю, что мне это удалось, – рассказал Владислав Павлов.

Замглавы Сызрани Татьяна Журкина и руководитель городского отдела ЗАГС Лариса Шумская назвали супружеские пары семейными долгожителями и вручили всем на память подарки – теплые пледы и цветы.

9 Июля 2019, 09:34 / Общество