Семья из Самарской области получит 4,3 млн за смерть сына


Такую сумму суд взыскал с медицинского учреждения.

Семья Цуркановых из Самарской области, потерявшая сына из-за врачебной ошибки во время родов, получит 4,3 млн рублей моральной компенсации. Такую сумму присудил родителям Октябрьскоий районный суд Самары. Как сообщают «Ведомости», такая сумма, по мнению экспертов, является рекордной по аналогичным делам в судебной практике.

По данным материалов дела, младенец умер в ноябре 2019 года из-за халатности сотрудников родильного отделения Безенчукской центральной районной больницы. Экспертиза установила, что врач слишком долго не делал кесарево сечение, а когда операция началась, ребенку нанесли тяжелую черепно-мозговую травму, после чего тот впал в кому. Младенца доставили вертолетом в реанимацию в Самаре, где он скончался.

В отношении врачей было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. В октябре 2021 года принимавшего роды врача суд приговорил к 1,5 годам лишения свободы.

Адвокат истцов отметила, что представители Безенчукской райбольницы во время судебных разбирательств впервые за три года принесли соболезнования семье. Ранее медики обвиняли истцов в гибели их ребенка. Для установления причины смерти, родители ребенка, Наталья и Александр, пошли на такой шаг, как эксгумацию трупа младенца спустя год после его похорон.

Истцы изначально заявляли суммы моральной компенсации в пользу каждого: 5 млн рублей - матери , 4 млн рублей – отцу и 2 млн и 3 млн рублей двум дочерям. Представитель ответчика настаивала на снижении суммы до 300 тысяч рублей в пользу Натальи и 200 тысяч – в пользу Александра Цурканова, аргументируя это тем, что прямых доказательств несения моральных страданий не представлено, а также просила отказать в компенсации морального вреда их детям. Однако суд встал на сторону истцов и с ответчика взыскали по 2 млн рублей компенсации морального вреда в пользу каждого из родителей, 200 тысяч рублей – в пользу старшей дочери и 100 тысяч – в пользу младшей.

- Очень важно, что формируется практика с реальными суммами компенсации морального вреда, а не «символическими», которые зачастую приводят к еще большим страданиям истцов. Средняя сумма компенсации за смерть ребенка в России – около 1 млн рублей на каждого из родителей, отметила адвокат, - цитирует издание слова адвоката истцов.

Также специалист отметила, что это решение является «большим прецедентом» из-за суммы компенсации морального вреда.

Фото: pixabay

11 Мая 2022, 21:26 / Общество