Сергей Прокофьев: «Замалчивать проблему СПАТП никто не собирается»


Отсутствие билетов в пассажирском транспорте не гарантирует учета всех денег за проезд.

Убыточная работа муниципального пассажирского автотранспортного предприятия «СПАТП» вызывает беспокойство у депутатов Сызрани. Об этом заявил председатель Думы Сергей Прокофьев. 17 сентября при корректировке городского бюджета в думе встал вопрос об утверждении очередной субсидии для СПАТП в размере 6 миллионов 614 тысяч рублей из муниципального бюджета.

Однако в думе отметили главную проблему, которую давно требуют решить от руководства СПАТП. Это выдача билетов пассажирам, которая прекратилась с развалом СССР, когда на смену большим автобусам с кассами и компостерами, пришли небольшие ПАЗы. С тех пор пассажиры оплачивают проезд, отдавая деньги водителю и не требуя билетов.

– Сколько денег таким способом проходит мимо кассы? Какая реальная выручка у убыточного предприятия? Сколько будет продолжаться субсидирование предприятия, у которого без обилечивания пассажиров невозможно учесть доходы, – прозвучало на заседании в думе.

Председатель Думы Сергей Прокофьев заявил, что в настоящее время информация по МУП «СПАТП» получена, и заседание профильного комитета по данному вопросу будет запланировано в ближайшее время.

– Замалчивать проблему СПАТП никто не собирается. Нас очень беспокоит работа СПАТП и спрашивать [с руководства] будем в неприятной форме. Пригласим на заседание и прокуратуру. У депутатов масса животрепещущих вопросов к СПАТП, – заявил Сергей Прокофьев.

В общей сумме в 2020 году убыточному автобусному предприятию дают около 23 млн. рублей из городского бюджета. Без субсидий у МУП «СПАТП» не хватает денег, чтобы платить налоги, содержать автобусы в исправном состоянии и выплачивать зарплату трудовому коллективу. В этом году все автобусы СПАТП были оснащены онлайн-кассами, которые выдают чек. Но пользуются ими немногие люди при оплате банковской картой.

Причем, субсидирование муниципальных автобусных предприятий ведется во многих городах России, поскольку муниципалы несут повышенную социальную нагрузку. Их автобусы работают, в том числе, на убыточных маршрутах, обеспечивая жителей всех районов города общественным транспортом.

Фото КТВ-ЛУЧ

22 Сентября 2020, 08:58 / Власть