Схема меняется, но итог один: у россиян массово уводят квартиры и деньги

Злоумышленники создали целую группировку.

В России набирает обороты новый способ телефонного мошенничества. Аферисты внедрили с схему, позволяющую оставить доверчивых граждан без сбережений и жилья. стали отбирать у россиян собственные квартиры. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди, сообщает Прайм.

Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают людям, что у них оформлено множество кредитов в банках под залог квартиры. Чтобы не остаться на улице нужно как можно скорее перевести деньги на предоставленные «безопасные» счета, а квартиру временно переоформить на лже-сотрудника ФСБ.

Для реализации новой схемы мошенники создают целые группировки.

- Самое главное, эта схема - не одномоментная. Жертву обрабатывает целая бригада: и «сотрудник ФСБ из отдела по борьбе с финансированием терроризма», и «следователь», и «сотрудница ЦБ», и даже «оператор с портала Госуслуги». Растерянный и запутанный человек передает злоумышленникам все сбережения, берет кредиты и отправляет им снятые деньги, а затем и объекты недвижимости, - рассказывает юрист Иван Соловьев.

Схема меняется в зависимости от ситуации. Например, человеку могут предложить указать недвижимость в качестве обеспечения крупного кредита или вовсе продать, а деньги перевести на «безопасный» счет. Все это делается, чтобы гражданин не потерял квартиру, которая уже под угрозой и «вот-вот уплывет в чужие руки». Эксперт уверен, что мошенники предварительно подбирают потенциальных жертв.

- Самое главное - никогда и ни под каким видом не вступать в телефонные разговоры с незнакомыми людьми, кем бы они ни представлялись. Никогда и ни под каким предлогом не переводить свои средства на какие-либо счета. И тем более - не совершать никаких действий со своей недвижимостью, - предупредил Соловьев.

Также эксперт напомнил, что сотрудники ФСБ, ЦБ, прокуратуры никогда не звонят физическим лицам ни по каким поводам.

Фото: КТВ-ЛУЧ

15 Октября 2023, 19:26 / Происшествия