Сила мысли: сызранская молодежь представила 74 научных проекта на конференции «Роснефти»
Подведены итоги регионального этапа.
На Сызранском НПЗ состоялась XXVII региональная научно‑техническая конференция (РНТК) НК «Роснефть». Мероприятие объединило 95 молодых специалистов, сотрудников предприятия, студентов и школьников - участники презентовали 74 научные работы.
Участие в научных конференциях - важный шаг на пути профессионального становления – это отличная возможность представить собственные идеи, получить экспертную оценку, отточить навыки презентации и увидеть результат своих трудов – наиболее перспективные проекты внедряются в производство.
Традиционно открытие РНТК‑2026 прошло в стенах СФ СамГТУ, где состоялись защиты проектов студентов и школьников. Больше всего работ представили студенты филиала университета - они задали высокий уровень научной дискуссии. Активно участвовали также учащиеся колледжа при вузе (открыт в 2022 году) и школьники из «Роснефть‑класса».
Проекты, затрагивающие актуальные темы для Сызранского НПЗ: оптимизация производственных процессов, внедрение новых технологий, в том числе в области промбезопасности и охраны труда, импортозамещение - представили молодые специалисты и сотрудники предприятия в четырех производственных секциях.
В секции «Технология процессов нефтегазопереработки» жюри выделило работу Павла Соснина, который предложил вовлечь бензолсодержащую фракцию с установки каталитического риформинга в процесс изомеризации с целью увеличения выработки высокоооктанового компонента автобензина.
Другой молодой специалист - Александр Емелин задался вопросом повышения качества ремонта оборудования и долговечности покрытий. Его предложение – запустить стационарный комплекс покраски и дробеструйной обработки.
Вопрос повышения точности измерений и уровня автоматизации на установке каталитического риформирования путем внедрения интеллектуальных регистраторов рассмотрела Валерия Хрекова. А другой участник - Никита Кулагин предложил действенные механизмы оптимизации сроков проведения закупочных процедур.
Победители и призеры РНТК теперь готовятся ко второму этапу - кустовой научно‑технической конференции (КНТК), где встретятся с лучшими участниками из других регионов. Это новый шанс заявить о себе, обменяться опытом и продвинуть свои идеи на более высокий уровень.
Научные конференции молодых специалистов «Роснефти», которые проводятся с 2006 года, - важная площадка для профессионального роста и самореализации молодежи. Это реальный шанс внести свой вклад в развитие отрасли, попасть в кадровый резерв компании, став частью сильной команды профессионалов.
Фото: СНПЗ