Синоптики дают мрачные прогнозы, медики Сызрани готовятся к худшему

На этой неделе в Самарской области синоптики прогнозируют сложные погодные условия с перепадами атмосферного давления и температуры воздуха.

В прошедший понедельник, 20 ноября, южный циклон принес обильный снегопад. По прогнозу синоптиков, во второй половине недели влияние циклона ослабеет, количество осадков заметно уменьшится, а температура воздуха стремительно начнет понижаться. На дорогах ожидается страшный гололед.

В конце недели, с приближением атлантического циклона к берегам Волги, характер погоды снова начнет меняться. Облачные поля атмосферных фронтов принесут небольшой и умеренный снег, усилится ветер, очаг морозного воздуха сдвинется на восток.

А в Сызрани медики из-за погодных условий ожидают наплыв пациентов. Сызранский травматолог Владимир Брагин порекомендовал жителям по возможности реже выходить на улицу, особенно тем, кто находится в группе риска - люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, дети и т.д.

Специалист посоветовал обратить внимание на обувь: следует выбирать обувь с хорошим протектором и лучше отказаться от обуви на высоком каблуке или платформе.

Специалист предупредил, что пожилые люди во время гололеда рискуют получить тяжелые травмы, например, перелом шейки бедра, а поэтому для передвижения лучше использовать трость. Очень важно при получении травмы вовремя обратиться за медицинской помощью.

- Нужно сразу обращаться к врачу, иначе могут начаться осложнения. Человеку после падения самому очень сложно определить степень опасности. Необходимо сделать рентген и получить заключение специалиста. Самолечение опасно! - подчеркнул Владимир Брагин.

фото: КТВ-ЛУЧ

22 Ноября 2023, 09:05 / Общество