Следы пропавших девочек ведут и в Самарскую область: исчезновение обрастает скандальными деталями

Поиск девочек пока ни к чему не привел.

В Санкт-Петербурге пропали две сестры. 9 февраля девочки ушли в школу, и больше не выходили на связь. Отец сразу заявил, что девочек могла забрать мать и публично заявил, что его бывшая супруга связана с религиозной сектой.

Вскоре в интернете появилось видео, где "пропавшие" девочки находились вместе с мамой. Старшая 13-летняя дочь заявила, что сама решила уйти с матерью и имеет право жить там, где хочет. При этом девочка отказалась от документов по религиозным убеждениям.

Психолог Наталья Лебакина считает, что девочки, скорее всего, находятся под влиянием матери.

- Последствия попадания ребенка в секту могут быть серьезными и долгосрочными. Дети подвергаются психическому прессингу и интенсивному воздействию идеологии секты, что может привести к изменению мировоззрения, ценностей и поведения. Жесткий режим жизни, ограниченное питание и недостаток медицинской помощи могут негативно сказываться на физическом состоянии ребенка. Часто дети лишаются нормального образования, что препятствует их интеллектуальному развитию и будущей профессиональной самореализации, - заявила эксперт в интервью samara.aif.ru.

Отец уверен, что девочек могли увезти в Поволжье, в село Старомайнское на границе Самарской и Ульяновской областей. Именно здесь находится "штаб-квартира" религиозной группы под названием «Русская православная церковь - Царская империя». Возглавляет ее Леонид Власов, который именует себя «отцом Зосимой». Духовный лидер "общины" призывает людей отказываться от документов и считает, что главный святой нашего времени - это Игорь Тальков.

Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» пришли к выводу, что на данный момент девочки, скорее всего, покинули Ленинградскую область, но куда именно они уехали - неизвестно.

Полноценной семьи у исчезнувших сестер нет. Родители разошлись около двух лет назад и девочки целый год жили с матерью в Псковской области, где Леонид Власов, кстати, получил свой «сан».

В какой-то момент отец обнаружил, что его дочери не ходят в школу и не посещают врачей. Мужчина забрал девочек в Санкт-Петербург, сделал им прививки, устроил в школу и подал в суд, чтобы лишить мать родительских прав. Довести дело до конца не удалось!

А пока ищут девочек, в Самаре судят Леонида Власова и его последователей. Власову предъявлены серьёзные обвинения, включая призывы к терроризму и создание организации, которая нарушает права граждан. Адепты секты активно распространяют свои материалы в СМИ, требуя вызвать на суд в качестве свидетеля президента России.

На суде они отказываются от адвокатов и заявляют, что их защищает только Бог.

Фото: УМВД России по Ульяновской области

15 Февраля 2026, 21:14 / Общество