Со счетов россиян будут снимать деньги за использование VPN на смартфонах

Предполагаемый срок запуска новых правил - до 1 мая 2026 года.

В России собираются ввести плату за использование VPN на смартфонах. По информации Forbes, с такой инициативой выступил глава Минцифры Максут Шадаев. Предполагаемый срок запуска новых правил - до 1 мая 2026 года.

Ключевой элемент инициативы - тарификация мобильного трафика при превышении лимита в 15 ГБ международного трафика в месяц. Ожидается, что стоимость сверхлимитного трафика может составить около 150 рублей за 1 ГБ.

Помимо этого, цифровым платформам, включая VK, Ozon, Wildberries, «Яндекс» и «Авито», предложили ограничить доступ к своим сервисам для пользователей, подключающихся через VPN.

Также не исключена возможности введения административной ответственности за использование средств обхода блокировок, однако в ведомстве заявили, что надеются избежать подобных мер.

Пока официальные заявления от Минцифры или операторов связи отсутствуют. В пресс-службе одного из мобильных операторов сообщили РБК, что компания не вводила ограничений, связанных с VPN, хотя источник упоминал о тестировании такой опции.

Напомним, что инициатива прозвучала на фоне уже действующих в России ограничительных мер. Так, с 2025 года запрещена реклама VPN-сервисов, а использование VPN при совершении преступлений считается отягчающим обстоятельством.

фото: КТВ-ЛУЧ

31 Марта 2026, 00:01 / Общество