Сверху мочат, снизу плачут: две беды детской поликлиники в Сызрани

Врачи и пациенты страдают от недостатков неприспособленного для медицины здания.

С непреодолимыми проблемами сталкиваются медики и родители детей, приписанных к детской поликлинике № 1 в центре Сызрани. Беда в том, что поликлиника расположена на первом этаже многоквартирного дома, построенного около 60 лет назад.

- Через нас проходят все стояки, и проливы воды от жильцов верхних этажей наносят ущерб поликлинике. Причина в том, что мы находимся в здании неприспособленном для медицины, - сообщил главврач ГБУЗ СО «Сызранская городская поликлиника» Алексей Гайлис на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике.

В 2019 году от протечек с верхних этажей уже пострадали три врачебных кабинета. Водой залило электропроводку, которую восстановили, но в ремонте до сих пор нуждаются поврежденные короба электропроводки.

Еще одной бедой является особенность архитектуры. Вход в поликлинику выходит на улицу Победы, где невозможно сделать парковку автомобилей. Их временная остановка часто происходит с нарушением правил дорожного движения. В результате родители не могут спокойно привезти ребенка и найти удобное место для парковки.

По словам главврача, изначально в проекте создания детской поликлиники подразумевалось размещение ее на ул. Интернациональной. Там, где сейчас находится детсад. Однако в том здании не нашлось места для кабинетов узких специалистов и поликлинику разместили в жилом доме на Советской.

На заседании думского комитета признали, что найти новое здание за короткое время невозможно. Но депутаты решили в ближайшие дни провести выездное заседание комитета прямо в поликлинике, чтобы наглядно ознакомиться с проблемами.

17 Апреля 2019, 08:49 / Общество