Сверху еще по тысяче рублей: новую строчку в квитанциях ЖКХ признали законной
Подобную практику уже планируют внедрить в Чебоксарах в Чувашии.
Этой зимой в деятельности УК появилась новая практика. В счетах за коммунальные услуги появились дополнительные строки на сумму от тысячи рублей. Эти начисления касались уборки и вывоза снега после январских и февральских снегопадов.
Недавно Верховный суд недавно рассмотрел дело, связанное с действиями управляющей компании. Она включила в платёжки дополнительную услугу «вывоз снега» и потребовала от жильцов её оплатить. Сумма за эту услугу не была заранее оговорена и рассчитывалась на основе фактических затрат.
Суд постановил, что механизированная уборка снега является дополнительной услугой. Она не входит в базовый список работ и услуг, необходимых для поддержания порядка в многоквартирном доме.
Решение Верховного суда означает, что требования УК отдельно оплачивать выво снег являются законными. Однако есть один нюанс: дополнительные услуги могут выполняться только по решению собственников, Если такого решения не было, то суды обязаны признать такие платежи незаконными.
С другой стороны, если собственники на общем собрании приняли решение о взимании платы за уборку снега, то УК вправе брать с каждой квартиры отдельную плату за эту услугу.
Отдельная строка в платежном документе будет законна.
фото: КТВ-ЛУЧ