Священник рассказал, что делать с найденными деньгами


Священнослужитель дал однозначный совет.

Порой человек находит чужие вещи: телефон, украшения, деньги или что-то еще. Один с радостью и без лишних размышлений забирает это себе, а других начинает терзать сомнение - как правильно поступить с находкой. Конечно, каждый в итоге сделает так, как подскажет совесть.

Как правильно распорядиться находкой человеку, который считает себя христианином. Найденные чужие вещи не нужно забирать себе. Об этом однозначно говорит настоятель Феодоровского храма поселка Новокашпирский игумен Марк.

- Все, что мы не заработали своим трудом – не наше. Если только это не подарок, сделанный от души. Чужое не принесет счастья, а наоборот. Если человек нашел ценную вещь или крупную сумму денег, нужно приложить максимум усилий, чтобы найти их владельца. Когда не получается это сделать, то необходимо отнести это в полицию, чтобы там позаботились о поисках хозяина. Так делают во многих странах, - рассказал Игумен Марк КТВ-ЛУЧ.

По его словам, для христианина очень важно поступить именно так. Ведь для того, кто потерял, например, крупную сумму, это может быть настоящей катастрофой. Если не постараться вернуть их владельцу, то своим поступком можно обречь человека и его семью на очень тяжелые времена. Не исключено, что он придет в отчаяние. А в этом состоянии люди способны на необдуманные поступки. Получается, что забравший себе найденные деньги, может против своей воли подтолкнуть другого человека к чему-то страшному.

- Если человек нашел несколько купюр и сумма незначительна, то он может либо отнести это в храм и передать их на пользу церкви, как это недавно было с одной моей прихожанкой. Либо приобрести на эти деньги продукты или что-то еще и помочь нуждающимся - сделать доброе дело во славу Божью. Это будет правильным поступком для христианина, - отметил священнослужитель.

Он подчеркнул - взять то, что не принадлежит человеку - значит нарушить заповедь «не укради», а это грех.

Фото: pixabay.com

26 Января 2021, 08:07 / Общество