Сызранец возмутился позицией супермаркета после пропажи вещей из камеры хранения

В магазине заявили, что оставление вещей в камерах носит исключительно рекомендательный характер.

Жителя Сызрани возмутила пропажа вещей в супермаркете на Образцовской площадке. Девятого мая мужчина зашел в магазин за покупками и оставил свою сумку в камере хранения. Вернувшись, он обнаружил, что ящик пуст. В надежде найти свои вещи с помощью записи с видеокамер, пострадавший обратился к директору супермаркета. Однако оказалось, что камеры напротив ячеек хранения не установлены.

Возмущенный мужчина потребовал объяснений, но получил ответ, что магазин не несет ответственности за сохранность вещей в камере хранения.

После жалобы в соцсетях, к обсуждению проблемы подключились представители магазина. Они пояснили, что оставление вещей в камерах носит исключительно рекомендательный характер.

- Магазин не несет ответственность за сохранность оставленных в ячейках вещей, поскольку не предоставляет услуги хранения. Хранение товаров - отдельный вид деятельности, не относящийся к торговле. Ячейки для хранения вещей установлены для удобства покупателей, и сдача имущества в них носит исключительно рекомендательный характер, - заявил представитель официальной группы «Пятерочки».

Впрочем, в ходе обсуждения горожане усомнились в правоте представителей ритейлера.

- Несмотря на заявления о том, что администрация не несет ответственности за сданные на хранение личные вещи, это не так. Такая ответственность существует, согласно ст.426 и 924 ГК РФ. Согласно ст.901 ГК РФ, заведение обязано возместить стоимость пропавшего имущества. Согласно п.2 ст.401 ГК РФ, покупатель не обязан доказывать, что в хищении виноват магазин, - отметила в своем комментарии пользователь Марина.

12 Мая 2020, 09:32 / Общество