Сызранский пилот Симонов дебютировал в TCR Europe на легендарном автодроме Mugello

В обеих гонках сызранец попал в топ-10.

Сызранский автогонщик, мастер спорта России Михаил Симонов, успешно выступил на первом этапе нового для себя международного турнира TCR Europe Touring Car Series - серии гонок на автомобилях класса Туринг в Европе.

Обе гонки, проходивших в Италии на знаменитом автодроме Mugello, сызранский пилот завершил в первой десятке. Показав 13-й результат в квалификации, Михаил начал с этой позиции обе гонки - и в сумме за два дня отыграл у соперников 10 мест.

В первой гонке Симонов совершил впечатляющий старт, в какой-то момент даже прорвался в первую пятерку, а в итоге завершил заезд на 7-й позиции.

Во второй гонке прогресс был не столь стремительным, зато методичным. Михаил избегал дорогостоящих ошибок, пользовался ошибками других и был в борьбе до последнего круга, когда отвоевал место в первой десятке.

Стоит отметить, что уже после финиша, благодаря штрафу одного из соперников, Михаил Симонов поднялся еще на позицию выше и в итоговом протоколе занял 9-ю строчку.

В общем зачете TCR Europe по итогам первого этапа сызранский пилот идет на 7-м месте.

- Для меня это новый этап в карьере - выступление в европейской серии, новые эмоции, новый уровень. И я искренне рад, что результат получился именно таким. В первой гонке я стартовал с 13-й позиции, и старт получился фантастическим - удалось отыграть сразу семь позиций! После машины безопасности борьба продолжилась, и она была жесткой, но красивой. Финиш на 7-м месте. Во второй гонке на старте допустил небольшую ошибку и в борьбе откатился на пару позиций назад. Позже у меня получилось пробиться вперед, и я финишировал 10-м, но после судейских решений поднялся на 9-е место. Огромное спасибо вам за поддержку. Мне безумно приятно! И, конечно, благодарю команду и механиков за отличную машину и возможность выступать, - подвел Михаил Симонов итоги своих первых международных кузовных гонках.

Фото: Михаил Симонов, РСКГ

25 Марта 2026, 15:37 / Спорт