Сызранской думе запретили выражать недоверие чиновникам
Устав города изменили.
Сызранской думе запретили выражать недоверие чиновникам. Такое положение исключили из устава города, приведя его в соответствие требованиям федерального законодательства. Ранее дума могла выражать недоверие должностным лицам и руководителям муниципальных ведомств. То есть фактически ставить их вопрос об отстранение от должности в случае неудовлетворительной работы.
Теперь этот инструмент перестал существовать. На пленарном заседании думы депутат Виктор Староверов акцентировал вопрос на том, почему думу лишают права выражать недоверие чиновникам?
– За 20 лет этот пункт устава никогда не применялся. У думы есть другие формы доведения информации до главы города в случае выявления негативной работы его подчиненных. Для этого дума может делать коллегиальное обращение к главе города. При этом должно проголосовать большинство депутатов, – пояснил начальник юридического отдела думы Сергей Сазонов.
Дума одобрила изменение устава города.