Треть шампанского на прилавках является обыкновенной "газировкой"


"Если вы открываете шампанское, а оно пахнет прелыми яблоками, то тут и комментарии излишни. Игристое вино должно иметь аккуратный, чистый, свежий фруктовый тон, без посторонних оттенков", - прокомментировал ситуацию ведущий винный критик России Денис Руденко. Информация любопытна в свете того, что на портале Роскачества опубликовали результаты исследования торговых марок популярного напитка.

В целом под экспертизу попали 56 полусладких игристых вин (шампанского) торговых марок, изготовленных как в России, так и за рубежом, из них 29 марок не вызвали нареканий у экспертов. В некоторых образцах специалисты нашли не шампанское, а, по сути, сладкую "газировку". В пресс-релизе сообщается - "примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, который при этом отвечает всем требованиям безопасности".

Всего напитки исследовали по 30 показателям качества и безопасности. Основная проблема - натуральность напитков. Во многих образцах были обнаружены искусственные газы, несоответствие объемов этилового спирта, наличие искусственных сахаров или глюкозно-фруктозного сиропа и т.д.

"В каждой партии игристого вина 2–3% бутылок по каким-либо причинам обычно доходят до потребителя некачественными, – отметил Денис Руденко. – Возможно, отдельную бутылку подморозили, особенно, это актуально сейчас, в декабре, – тогда произойдет нарушение кислотности и выпадение винного камня. Возможно, оказалось плохим качество укупорки, плохая пробка. Однозначного ответа, что именно произошло, нет; надо смотреть путь и историю каждой бутылки. Но вещи на уровне “приятно – неприятно” может почувствовать любой человек."

8 Декабря 2016, 13:29