Тринадцатилетний школьник первым в мире прошел «Тетрис» до конца
Ранее считалось, что человеку такое не под силу.
13-летний подросток из США впервые в мире прошел все уровни классического «Тетриса» 1989 года на оригинальном оборудовании. Ранее считалось, что человеку такое не под силу. Как сообщает The New York Times, 13-летний Уиллис Гибсон достиг 157 уровня, затем игра остановилась из-за отсутствия дальнейшего программного кода. Подростку удалось набрать 999 999 очков.
По словам самого Уиллиса, «Тетрис» его заинтересовал, когда он увидел процесс прохождения игры на YouTube. После этого подросток решил собрать оборудование для воспроизведения первой версии - консоль Nintendo и старый катодно-лучевой телевизор. Он отметил, что игра казалась легкой, однако ее легко начать, но освоить непросто.
Мама подростка, Карин Кокс, рассказала, что сын отдает легендарной игре почти 20 часов в неделю и вполне успевает заниматься и другими делами. Участвуя в турнирах по этой игре, Уиллис Гибсон смог заработать около 3 тысяч долларов. После того как он прошел все уровни классического «Тетриса», президент чемпионата мира по этой игре Винс Клементе отметил, что человек ранее не достигал такого результата. Еще два года назад это считалось невозможным. «Тетрис» был пройден нейросетью, созданной американцем Грегом Кэнноном.
Напомним, что создателем «Тетриса» является советский программист Алексей Пажитнов. Игра впервые вышла в свет в 1984 году, когда Пажитнов работал в Вычислительном центре Академии наук СССР. Название игры восходит к словам tennis («теннис») и греческому tetra («четыре»). В головоломке, основанной на использовании падающих геометрических фигур, которые максимально могут состоять из четырех квадратов, игроку нужно уложить их так, чтобы заполнился нижний ряд. Затем ряд очищается, до верха блоки не копятся. Особенно популярным «Тетрис» стал в США, Европе и Японии. Это одна из самых знаменитых компьютерных игр в истории.
Фото: unsplash