У берегов Сызрани осталось всего лишь полметра до критической отметки

Пляжи основательно ушли под воду.

Из-за сбросов на Жигулевской ГЭС подъем воды в Волге еще продолжается. Это привело к тому, что городские пляжи основательно затопило. Однако катастрофы не ожидается, пик паводка почти пройден.

Согласно данным Приволжского УГМС, к 18 апреля уровень воды в Волге у Сызрани превысил 29 метров по Балтийской системе высот и это выше показателей 2025 года. Пока уровень не достигает критического порога в 30 мБС – до критической отметки осталось чуть больше полуметра.

В режиме повышенной готовности 20 апреля находятся Самара, Тольятти, Жигулёвск, Новокуйбышевск, а также Волжский, Красноярский и Кинельский районы.

Ожидается, что начиная с 23 апреля уровень воды в реке Волга в пределах Саратовского водохранилища будет снижаться. Это обусловлено снижением приточности в Куйбышевское водохранилище и новыми режимами работы Жигулёвского гидроузла, установленными Федеральным агентством водных ресурсов.

фото: КТВ-ЛУЧ

21 Апреля 2026, 08:55 / Общество