Участников «Тотального диктанта» в Сызрани довел до слез текст Дмитрия Глуховского


Горожане проверили свои знания правил русского языка.

Жители Сызрани в субботу, 10 апреля, приняли участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Он состоялся, уже по сложившейся традиции, в сызранском филиале СамГТУ. В отличие от предыдущего года мероприятие прошло в очном формате.

Автором текста для акции стал известный писатель и автор книг «Метро 2033» и «Текст» Дмитрий Глуховский. Написанный им текст - его личная история. Ее разделили на пять частей для написания диктанта. Сызранцам досталась третья часть под названием «Очередь».

Стоит отметить, что в этом году перед началом диктанта, горожанам показали короткометражную картину «Обещания». В ней рассказали историю о ценностях и приоритетах нескольких поколений одной семьи, описанную в тексте Глуховского. При этом, после просмотра фильма, участникам поставили видео, в котором автор сам прочел зрителям свой текст. Он настолько впечатлил сызранских участников акции, что некоторые попросту расплакались.

- Сначала плакать заставили, а теперь диктант писать придется, - в шутку отмечает одна из участниц.

Чтецами на акции выступили актриса Драматического театра Мария Зинова, депутат городской думы Ирина Мингалишева и директор «Дома молодежи» Елена Васякина. Всего на написание текста у горожан ушло порядка 40 минут.

Некоторые признаются, что пришли поучаствовать в «Тотальном диктанте» не впервые. Среди участников оказались те, кто пришел в четвертый раз в надежде получить хорошую оценку. Все они участвуют в проекте из интереса и любви к русскому языку и литературе, а также, чтобы понять уровень своих знаний в правилах языка.

Результаты «Тотального диктанта» сызранцы узнают уже на следующей неделе.



Фото: КТВ-ЛУЧ

10 Апреля 2021, 22:08 / Общество