Успокоили водителей: в Минздраве отложили повышение цен на медицинские справки

Принятие нового порядка медосмотра для водителей отложили на неопределенный срок.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отложила введение нового порядка медосмотра для водителей. Об этом сегодня, 21 ноября, в своем Telegram-канале написал замглавы Минздрава Олег Салагай. Такое решение связано с обеспокоенностью граждан, добавил он.

"Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах", - цитируют РИА Новости слова чиновника.

Согласно ранее опубликованному приказу Минздрава, при получении или обновлении водительских прав будет нужно сдавать мочу для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также кровь для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголя. Обследование при этом можно пройти только в специализированных медучреждениях.

Отметим, на этой неделе из-за информации о грядущем с 22 ноября подорожании медицинских справок, водители начали активно выстраиваться в очереди на прохождение медосмотров.

В Сызрани водители, которым скоро нужно менять права или же получить их впервые, в спешке приезжали в наркодиспансер, чтобы сэкономить деньги и получить медсправку до подорожания. Только за вчерашний день, 20 ноября, в Сызранском наркологическом диспансере выстроились порядка 300 человек. Сегодня там сообщали примерно об аналогичных цифрах.

21 Ноября 2019, 16:51 / Общество