Уводить ребенка из школы предложили за счет бюджета Самарской области

Родителям хотят доплачивать за семейное образование.

Родители, которые уводят детей из школ на семейное образование, должны получать деньги из бюджета Самарской области для расходов на педагогов и специальное оборудование. Поддержать такую законодательную идею попросили депутатов Сызрани. Инициатива принадлежит тольяттинским парламентариям, однако без поддержки других муниципалитетов у нее меньше шансов на утверждение Губернской думы и областным правительством.

Зачастую родители предпочитают семейное образование ребенка, если он не может посещать школу по болезни либо в ближайшей школе нет специализированных классов. При этом родители вынуждены нести значительные денежные расходы на педагогов и оборудование для обучения. Все это ставит их в неравные условия с родителями школьников, заявили авторы обращения в Губдуму.

14 апреля, сызранские депутаты обсудили вопрос о финансировании семейного образования за счет регионального бюджета.

– Некоторые семьи живут далеко от школ и испытывают трудности с транспортом. Кто-то хочет, чтобы его ребенка обучали кандидаты наук, а не простые учителя. В Сызрани таких детей всего двое. Но очень многие желают перевести детей на семейное образование и спрашивают, как это сделать? – заявили на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению.

Однако в Самаре и Тольятти школы числятся муниципальными, а в Сызрани – государственными, то есть находятся во власти областного министерства. Город только ремонтирует здания школ.

– В связи с этим мнение по предложенной инициативе должно быть высказано профильным министерством Самарской области. Каждый случай с ребёнком нужно рассматривать индивидуально, – предупредили юристы думы Сызрани.

Обращение в Губдуму решили не поддерживать, но принять к сведению.

Фото КТВ-ЛУЧ

15 Апреля 2021, 09:21 / Власть