В городе заканчивается запас медицинских масок

Опасаясь вирусов, люди массово скупают в аптеках повязки.

К началу недели в сети «Городской аптечный склад» Сызрани осталось всего 8700 медицинских масок. Это только часть торговой сети, но поставки в настоящее время прекратились. Эта информация прозвучала во вторник, 10 февраля, в ходе заседания городской санитарно-противоэпидемической комиссии, где обсуждали ситуацию по профилактике коронавируса.

- Хочу вас огорчить, но защитных масок у поставщиков в настоящее время нет. Мы просим поставить в Сызрань маски, но толку нет. Ранее на нашем аптечном складе был сделан небольшой запас, но из-за ажиотажа среди населения, он тает на глазах, - сообщила заместитель директора Городского аптечного склада Елена Худякова.

В то же время, медицинские специалисты напомнили, что защитную маску можно сделать самому. К примеру, в Советском Союзе даже в школах учили детей шить марлевые и ватно-марлевые повязки.

- Марля в аптеках есть и цены на остаток масок не повышаются, - заявила Худякова.

Отметим, что по данным федеральных СМИ, российские производители медицинских масок готовятся получать сверхприбыли: из-за коронавируса этот товар становится дефицитным. Причем стремительно скупают маски в России иностранные компании, пишет «Коммерсантъ». И если еще накануне упаковка из 50 масок стоила у поставщика чуть больше 100 рублей, то сейчас уже около тысячи.

10 Февраля 2020, 21:07 / Общество