В каждом втором смертельном ДТП люди умирают до приезда скорой


Такая картина характерна для большинства регионов страны.

В Самарской области каждый второй погибший в ДТП умер на месте до приезда скорой помощи. Остальные жертвы умерли на разных этапах оказания им врачебной помощи, в том числе на месте ДТП, при транспортировке или после доставления в медицинскую организацию.

Как сообщает «Самарское обозрение» со ссылкой на отчет научного центра безопасности дорожного движения МВД, такая картина характерна в целом для России. Большинство пострадавших умирают раньше, чем прибывают врачи, особенно если ДТП происходит вне населенного пункта.

Своевременность оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП российской стратегии безопасности дорожного движения, которая ставит своей целью снизить число погибших в ДТП как минимум до 4 на 100 тысяч населения и до 1,01 на 10 тысяч зарегистрированных транспортных средств. Для Самарской области планка еще ниже - 3,59 и 0,94 соответственно.

Среди предлагаемых мер снижения смертности в ДТП – организация пунктов помощи на трассах, развитие санитарной авиации, разработка методов экстренного информирования участников дорожного движения о необходимости обеспечить беспрепятственный проезд экстренных служб к местам ДТП, включение в состав медицинской аптечки первой помощи средств для укрытия и переноса пострадавшего.

Напомним, вечером 16 октября, в Самарской области столкнулись ВАЗ-2110 и Камаз. Водитель легкового автомобиля не выбрал безопасную дистанцию до попутного большегруза. В результате погиб водитель легковушки и его 20-летний пассажир.

фото: ГУ МВД по Самарской области

17 Октября 2021, 16:15 / Происшествия