В мэрии Сызрани развеяли надежды отчаянных горожан

Появятся ли во время сильных морозов ледовые переправы.

В связи с установившимися сильными морозами в Сызрани люди все чаще стали интересоваться ледовыми переправами в черте города. В Управлении по делам ГО и ЧС напомнили, что официальных переправ на водоемах города не делают уже почти десять лет. На береговой линии, в местах, где возможен выезд на лед, устанавливают ограждения, а нарушителей ждут крупные штрафы. Регулярно специалистами коммунальных служб и управления по общественной безопасности исследуются места предполагаемых ледовых переправ автомобилей по рекам. В управлении сообщили, что существует девять таких мест на береговой линии.

- Все это делается ради безопасности граждан, которые пытаются переправиться на автомобилях по льду в Сызрань и обратно. Чаще всего люди едут с того берега Волги, - сообщил и. о. руководителя управления общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийный бедствий Евгений Никитин.

По словам специалиста, в этом году, из-за большого количества снега, следов отчаянных автомобилистов не наблюдается. В прошлые годы такие попытки случались, их пресекали экстренные службы. Как правило, нарушители объясняют свои действия необходимостью переехать с одного берега на другой. Если летом это можно сделать на пароме, то зимой остается ехать в объезд: например, сухопутный путь из Бестужевки в Сызрань через Самару и Тольятти составляет около 300 километров.

Тем не менее, спасатели предупреждают, что человеческая жизнь дороже потраченного времени и бензина, поэтому в ближайшие дни в районе несанкционированных ледовых переправ планируют установить ограждения, запрещающие знаки и аншлаги, предупреждающие об опасности выезда на лед.

- Жители наивно полагают, что, чем крепче мороз – тем надежнее лед. На самом деле это далеко не так. Из-за течения и периодического спуска воды на ГЭС лед на Волге неоднородный, выезжать на него опасно для жизни, - предупредил специалист.

23 Февраля 2021, 10:05 / Общество