В минтруде предложили поднять пособие по безработице до 11 тысячи рублей


Минтруд предлагает довести максимальный размер уровня пособия по безработице до прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе ведомства. При этом молодежь до 25 лет выделить в особую группу.

В Минтруде планируют поднять верхнюю "планку" пособия по безработице до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, а минимальную величину пособия довести до 30% от максимальной. Но при этом сократить в два раза сроки выплаты пособия.

Напомним, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет доведен до прожиточного минимума трудоспособного человека и составит 11 163 рубля. Сегодня минимальный размер пособия по безработице - намного меньше, он составляет 850 рублей, а максимальный - 4 900 рублей.

В законопроекте Минтруд предлагает отказаться от требования с безработных справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Сокращение срока выплат в два раза, по мнению министерства, побудит безработных граждан активнее искать работу. Если в настоящее время впервые ищущие работу и уволенные за нарушение трудовой дисциплины получали пособие по безработице в течение шести месяцев, то в новом проекте закона предлагается выплачивать в течение трех месяцев.

Уволенные по другим основаниям работники в настоящее время получают пособие по безработице в течение года. Минтруд же предлагается сократить этот период до шести месяцев. Уволенные из-за ликвидации организации работники начинают получать пособие по безработице начиная с первого дня по истечении периода, когда за ним сохраняется средний заработок, добавили в ведомстве.

Кроме того, министерство предлагает включить выпускников учебных заведений до 25 лет в перечень граждан, которые испытывают трудности в поиске работы, и помогать им в трудоустройстве для приобретения ими опыта работы.

18 Апреля 2018, 20:34 / Власть