В Сызрани из-за одного врезчика в газовую систему пострадали пять семей
В Сызрани специалисты пресекли самовольную врезку в газовую систему.
Жители дома №7 по ул. Локомобильной остались без газа: специалисты обнаружили у них во время проверки, в прошедшие выходные, самовольную врезку в систему. Кто-то из жильцов 5-го подъезда "врезался" в систему - а в результате без газа остались 5 квартир. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили жители.
Редакция проконсультировалась в службе МБУ "АСС", насколько опасно легкомысленное отношение к использованию газа.
- При нарушении технологии пользования газом возникает опасность не только взрыва или пожара, но и выделения угарного газа, - отметили в службе спасения. - Угарный газ не зря называют "тихим убийцей".
В Самарской области подведены итоги статистики трагических инцидентов с 2006 года. За это время из-за угарного газа пострадало более 1000 человек, из них погибло 200. Причем 2017 год был особенно "урожайным": 126 человек пострадало, 18 - погибло. Спасатели отмечают опасную беспечность жителей.
Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в МБУ "АСС", попасть в беду может и вполне законопослушный человек, которому и в голову не придет устраивать самодельные врезки в МКД или самовольно ставить шиберы в трубе при газовом отоплении в частном доме. Сейчас, когда еще не во всех домах подано тепло, сызранцы предпочитают обогревать дом, зажигая газовые плиты.
- Не засыпайте со включенной газовой плитой! - предупредили спасатели. - Итогом такой беспечности может стать реанимация или летальный исход.
Несколько дней назад сотрудники МБУ "АСС" пообщались с жителями района ЗТМ. Там в домах установлены газовые колонки, и спасатели напомнили, что одновременная работа колонки и вытяжки крайне опасна, как и закрытые в холода окна: кухню необходимо проветривать.
Что касается самовольной врезки на ул. Локомобильной, специалисты газовой службы там занялись выявлением виновника самовольного подключения.