В Сызрани откроют выставку раритетов в черно-белых тонах


На экспозиции представят спортивную экипировку прошлых лет, награды, фотодокументы, афиши и многое другое.

В сызранском краеведческом музее 5 февраля состоится открытие выставки «Мы помним наших героев спорта!». Экспозицию, посвященную истории зимних видов спорта, приурочили сразу к двум юбилеям, отмечаемым в этом году: 55-летию победы сызранской команды «Торпедо» в чемпионате РСФСР по хоккею с мячом и 100-летию первого лыжного пробега сызранских спортсменов.

На торжественной церемонии открытия ветераны-спортсмены Сызрани поделятся своими воспоминаниями о первых шагах в спорте и наиболее значительных соревнованиях.

Предметный ряд выставки познакомит горожан с историей развития в Сызрани зимних видов спорта, их героями и победами. В витринах и на стендах посетители увидят наградные и памятные кубки, медали, предметы экипировки, снаряжение, знаки, вымпелы, фотографии, грамоты и дипломы из коллекций ветеранов сызранского спорта Ивана Калабина, Льва Серебрякова, Николая Устименко, Сергея Белова и фондов сызранского музея. Также здесь будут представлены уникальные афиши прошлых лет и газетные материалы.

В Сызрани всегда были популярны такие зимние виды спорта, как хоккей с мячом, лыжные гонки и конькобежный спорт. Ими занимались школьники и пенсионеры, инженеры и врачи, рабочие и студенты. Наивысших успехов сызранские спортсмены по этим видам спорта достигли в 60-70-е годы XX века. Одной из изюминок экспозиции является приз за 1-е место в областных соревнованиях по лыжным гонкам, хранящийся в музее.

Открытие выставки «Мы помним наших героев спорта!» пройдет 5 февраля в 14:00. Выставка продлится до 1 марта.

4 Февраля 2020, 08:49 / Спорт