В Сызрани отмечает юбилей старейший в России клуб садоводов


В Сызрани 60 лет назад был создан клуб садоводов "Ромашка". Любовь к земле объединила его активисток и помогла клубу сохранить свою активность на протяжении шести десятков лет. В ноябре 2018 года в Центральной городской библиотеке им. Е.И. Аркадьева состоялось юбилейное заседание городского клуба садоводов.

Активисты клуба вспомнили, как вели ранее большую просветительскую работу. Основной ее целью было - выработать у людей экологическую сознательность, бережное отношение к природе, оттого зачастую аудиторией садоводов становились школьники, студенты, рабочая молодежь, а также частыми были лекции в городских профилакториях и по радио. Садоводы "Ромашки" рассказывали о самовольной вырубке деревьев, плохом качестве питьевой воды, о продаже на сызранских рынках редких растений, занесенных в красную книгу.

На юбилейном заседании клуба много теплых слов было сказано о садоводах-огородниках, о работе клуба.Слова благодарности прозвучали в адрес всех тех, кто на протяжении долгих лет был его почетным участником: это старейший член клуба Зоя Егольникова, Полина Пантелеева, Галина Алексеева, Лидия Нуйкина и Серафима Никишина. им клуб вручил подарки на память. Также председатель клуба Татьяна Тимохина поздравила своих единомышленников, пожелала им "шикарного урожая". На вечере звучали стихи, но больше всего было теплых воспоминаний. Много и с добром вспоминали организатора сызранского клуба, известного в городе садовода Киру Шитову.

- Ее дача в с. Жемковка Сызранского района была сказочно прекрасным, цветочным островком, где царила красота, тишина, - вспоминает о Кире Михайловне автор поста в сети. - Мы вспоминали встречи с интересными людьми,походы в лес, поездки с экскурсиями в садовые центры и, конечно, вспомнили тех, кто в клуб уже никогда не придет.

«Клубовцы» накрыли в библиотеке столы для чаепития, на которые гости выставляли необыкновенные угощения: овощные блюда, соленья, варенья, домашние вина, выпечку.

Садоводы и огородники регулярно собираются на занятия в Сызрани, проводят мастер-классы, делятся опытом. Занятия проходят каждую вторую и четвертую субботу месяца в 10.00 в здании Центральной библиотеки им. Е.И.Аркадьева.

30 Ноября 2018, 10:58 / Общество