В Сызрани профессиональный праздник отмечают люди, контролирующие преступников на свободе


Сотрудники службы ведут постоянный контроль за 412 осужденными.

7 мая 2022 года исполняется 103 года со дня образования уголовно-исполнительных инспекций. Как отмечают специалисты, важную роль в профилактике совершения правонарушений и преступлений играют органы, которые входят в систему профилактики. Одним из таких является сызранский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области.

- Основным направлением деятельности является исполнение наказаний и мер уголовно-правового характера, несвязанной с изоляцией от общества - обязательных и исправительных работ, запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, отсрочки отбывания наказания и условной меры осуждения. Кроме того сотрудники филиала осуществляют контроль за теми, кто находиться под домашним арестом, а с недавних пор и за теми, кто условно-досрочно вышел на свободу, - пояснили сотрудники ведомства.

В инспекции пояснили, что здесь стараются направить осужденного на путь исправления без изоляции от общества и переосмыслить свое поведения. Такие условия дают возможность исправиться без отрыва от общества и семьи.

Сейчас на учете уголовно-исправительной инспекции Сызрани состоит 412 человек. Среди них осужденные условно и вышедшие на свободу досрочно. Кроме того, под контролем и автомобилисты, попавшиеся на вождении в нетрезвом виде повторно и понесших ответственность по уголовной статье. Также сотрудники УИИ следят за людьми, к которым применили электронные технические средства надзора и контроля.

Днем образования службы считается момент формирования «Бюро принудительных работ» в 1919 году. До 1999 года уголовно-исполнительная инспекция относилась к ведомству МВД, затем перешла в подчинение Минюста и сейчас входит в состав учреждений и органов ФСИН. В 2005 году были созданы межрайонные уголовно-исполнительные инспекции со статусом юрлица. Тогда в состав инспекции Сызрани входило еще три инспекции из Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов. В 2011 году было создано единое федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Самарской области, в состав которого входил филиал в Сызрани. Его штат насчитывает 13 сотрудников, а возглавляет филиал подполковник внутренней службы Марина Иевлева, ее заместителем является майор внутренней службы Александр Буркин.

фото: pixabay

7 Мая 2022, 10:43 / Общество