В Сызрани родители несколько часов искали сына-первоклассника, не вернувшегося из школы


Необдуманный поступок маленького ребенка принес его матери несколько часов тревоги и переживаний за его жизнь.

10 декабря сын - первоклассник, ученик одной из школ Сызрани, не пришел в обычное время домой. Как сообщил позже корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из жителей микрорайона, также родитель одного из учеников - мать мальчика тут же забила тревогу. Район улицы Декабристов, в котором находится школа, изобилует частными домами, гаражами, к тому же улица проходит практически по берегу Волги.

Мать ребенка стала опрашивать родителей в Viber, пытаясь выяснить, кто последним видел мальчика, искала его на улице. Телефон ребенка был отключен, связаться с ним не представлялось возможным.

Только спустя несколько часов поиски увенчались успехом, когда мальчик сам пришел домой. Как он объяснил - он случайно включил в телефоне режим "в самолете", и все это время первоклассник гулял с приятелем, таким же, как и он, школяром - первогодкой.

В этой связи напомним, что в сентябре этого года в госдуму был внесен законопроект о поиске пропавших людей с помощью данных о месте нахождения их смартфонов. По статистике 90 процентов пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который обычно остается включенным в первые 2-3 дня с момента начала поиска. Наиболее уязвимую группу представляют собой дети и старики. Авторы закона предлагают прописать норму о том, что, прежде всего, правоохранители имеют право на оперативное получение геолокационных данных. Но только в случае поиска пропавших людей.

11 Декабря 2018, 23:48 / Происшествия