В детсадах и школах изменят меню: государство резко меняет акцент
Роспотребнадзор представил новые правила питания для школ и детских садов. К качеству продуктов предъявляются строгие требования.
Разработаны новые рекомендации по организации детского питания. В рацион питания в образовательных учреждениях намерены включить больше рыбы и морепродуктов.
Из документа следует, что рыбные блюда появятся в школьных и дошкольных столовых до двух раз в неделю. В меню рекомендуют включать щи из свежей капусты с ламинарией, сливочный суп с рыбой, запеченную в сметанном соусе или с сыром и луком рыбу, а также овощное рагу с кабачками и ламинарией.
В рекомендациях уточняется - для детей в возрасте от 7 до 18 лет и молодежи предпочтительны блюда из жирных, среднежирных и тощих сортов рыбы. В качестве холодных блюд предлагается подавать филе слабосоленой рыбы в нарезке (например, сельдь, форель, семгу), а также салаты с водорослями, включая консервы и пресервы.
Для дошкольников рыбу рекомендуется предлагать один-два раза в неделю в виде супа, суфле, паровых котлет, тушеного или запеченного филе. Блюда с водорослями, такие как запеканки, овощные гарниры и холодные блюда, следует включать в рацион не чаще одного раза в две недели.
Цель изменений - повысить питательную ценность детского меню, обеспечить сбалансированный энергетический состав и достаточное количество биоактивных веществ. Авторы документа напомнили: рыба является источником полиненасыщенных жирных кислот, незаменимых аминокислот, витаминов D и А, а также йода, селена и фосфора.
Как сообщает 63.RU. в настоящее время в России обсуждается возможность внедрения в школьных столовых системы «шведского стола».
Это позволит ученикам самостоятельно выбирать блюда.
фото: КТВ-ЛУЧ