В Госдуме предложили повысить единовременное пособие при рождении ребенка

Это устранит неравенство в сумме выплат в регионах.

Депутат госдумы Сергей Миронов выступил с инициативой увеличить единовременное пособие при рождении ребёнка до 50 тысяч рублей. Соответствующие поправки к закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» уже направлены на рассмотрение Государственной думы.

Миронов подчеркнул, что предлагаемое увеличение пособия направлено на устранение регионального неравенства и предоставление более значительной поддержки семьям с маленькими детьми. Сейчас некоторые регионы наряду с федеральной выплатой предоставляют региональные пособия, но это происходит не везде.

В Приморском крае региональное пособие составляет двукратную величину прожиточного минимума для детей и составляет 43,6 тысячи рублей. В Якутии прожиточный минимум выше - 27,7 тысячи рублей, и родители новорождённых получают дополнительное пособие в размере 55,4 тысячи рублей.

Но в большинстве российских регионов дополнительные пособия не выплачиваются, и семьи могут рассчитывать только на федеральный размер выплаты, который составляет 28,5 тысячи рублей.

По мнению депутата Миронова, расходы на содержание ребёнка в первые месяцы жизни значительны, включая покупку коляски, кроватки, одежды, памперсов, автокресла и других необходимых вещей. Во многих семьях эти расходы оказываются непосильными, поэтому Миронов выступает за увеличение единовременного пособия при рождении ребёнка до 50 тысяч рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ

18 Марта 2026, 10:17 / Общество