В Сызрань прибывает чудотворная икона, помогающая семьям и исцеляющая от болезней

В понедельник, в честь прибытия состоится торжественный молебен.

В Сызранскую епархию привезут икону с частицей мощей святого преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) - «старца большой любви ХХ века». В честь ее прибытия в понедельник, 13 октября, в Казанском кафедральном соборе Сызрани состоится торжественная встреча и молебен.

Жизненный путь святого Гавриила начался в 1929 году в столице Грузии - Тбилиси. С юных лет Годердзи (впоследствии принявший монашеское имя Гавриил) посвятил себя служению Богу, несмотря на противодействие властей в советское время.

Духовный подвиг преподобного особенно проявился в 1965 году, когда он публично сжег портрет Ленина, заявив о недопустимости обожествления человека. За этот поступок он подвергся преследованиям и был признан властями «психически больным», однако не отступился от своих убеждений.

Особое почитание святой получил за свою прозорливость, дар исцеления и безграничную любовь к людям. К его иконе обращаются за помощью в исцелении болезней, помощи в работе, защитой от несправедливости, разрешении конфликтов, семейном благополучии и духовном наставлении.

Канонизация преподобного Гавриила состоялась в 2012 году Грузинской православной церковью, а через год его имя было внесено в месяцеслов Русской православной церкви.

фото: КТВ-ЛУЧ, Казанский собор г. Сызрани

12 Октября 2025, 17:37 / Общество