В Сызрани 1397 человек находятся под наблюдением: инфекция заразная и неизлечимая

В городе наращивают число исследований для выявления болезни.

По данным на февраль 2026 года, в Сызрани 1397 человек находятся под диспансерным наблюдением с ВИЧ-инфекцией.

Большинство из них получает необходимую антивирусную терапию. Об этом на заседании комитета по социальной политике сызранской Думы рассказала главный врач Центральной городской и районной больницы Сызрани Вера Лиходедова.

По ее словам, медики стремятся обследовать как можно больше горожан на вирус иммунодефицита человека, чтобы как можно раньше выявить этот недуг. За 2025 год проведено 53 931 исследование на ВИЧ-инфекцию и 10 990 исследований - за 2 месяца 2026 года. Новые заболевшие уже выявлены.

- Доктора убеждают пациентов, пришедших с любой целью в поликлинику, пройти обследование на ВИЧ. Тех, у кого выявляют ВИЧ-инфекцию, приглашают в специальный центр, чтобы начать противовирусное лечение. Если стадия заболевания у пациента небольшая и необходимое лечение начато вовремя, то терапия дает хороший эффект,- отметила Вера Лиходедова.

По словам главного врача ЦГРБ, в медучреждениях города налажена активная работа по выявлению ВИЧ-инфекции в том числе у беременных женщин. Если ВИЧ выявляют у матери, специальную терапию назначают ей и ребенку после того, как он появляется на свет.

Отметим, что ВИЧ-инфекция передается несколькими способами: половым путем; от матери к ребенку, а также при процедурах, во время которых использовали необработанные инструменты, на которых сохранилась инфицированная кровь. Это возможно, например, во время хирургических операций, гинекологических манипуляций, инъекционных косметологических процедур и так далее.

Фото: КТВ-ЛУЧ

19 Марта 2026, 16:05 / Общество