В Сызрани дачник устроил «пороховой склад», а потом искал виноватых
Окурок едва не спалил всю дачу: пожар удалось остановить в последний момент.
Житель дачного массива в Сызрани счастливо избежал большой беды.
Он уже закончил все дела и собирался уезжать, но успел вовремя заметить дымок на своем участке и не позволил огню разгореться. До этого он несколько недель рачительно очищал территорию, собирал листву и мусор, складывая их вдоль забора. А вот убрать этот опасный "арсенал" у хозяина все никак руки не доходили.
По всей видимости, в какой-то момент в эту кучу попал брошенный кем-то окурок, и сухая листва едва не превратилась в большой пожар.
К сожалению, подобные неприятности происходят с завидной регулярностью.
Не даром сотрудники МБУ «АСС» постоянно проводят рейды в дачных товариществах, напоминая о правилах пожарной безопасности:
- Держать участок в порядке: не складировать мусор и своевременно убирать сухую траву.
- В период особого противопожарного режима не сжигать отходы, за нарушения предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей.
- Не загромождать проезды — они должны оставаться свободными для спецтехники.
- На участке допускается хранение горючих жидкостей, но в ограниченном объеме и только в закрытой металлической таре.
- На даче необходимо иметь минимальный набор средств тушения: воду, песок, инвентарь, а по возможности — огнетушитель.
- В товариществах должны быть предусмотрены источники воды и организованы места для сбора мусора.
Фото: МБУ «АСС»